Может ли претендовать на наследство после смерти матери старший сын, если завещание составлено на младшего? Оба пенсионеры.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (6):

Да, положена обязательная доля.

Может. Ст. 1149 ГК РФ.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нет раз есть завещание заверенное нотариусом. Право он может попробовать оспорить завещание но это будет тяжело сделать если наследодателя был дееспособным.