Возможно ли получить выплаты несовершеннолетнему ребёнку погибшего участника СВО, если нет справки подтверждающей смерть.

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (4):

Нет конечно... Нужно предоставить свидетельство о смерти из ЗАГСа и свидетельство о рождении ребенка (подтверждающее отцовство), чтобы подать заявление на выплату.

Добрый вечер, Татьяна!

Возможно! Так подтвердите Татьяна! Справку о смерти участника СВО подпишет Командир части!

Кабмин определили правила выдачи справок об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели участников СВО, а также справок о смерти военнослужащих и сотрудников силовых органов. Такое постановление Правительства от 1 сентября 2023 года № 1421 вступило в силу 16 сентября 2023 года: www.garant.ru

Согласно документу, справку о смерти участников СВО необходимо оформить, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна. Составить документ должна воинская часть, организация или орган, в составе которого служил боец. Подписать справку обязан командир воинской части или руководитель организации. Кроме того, ее нужно заверить печатью.

После этого документ направят в военный комиссариат по месту жительства погибшего. Военный комиссариат, в свою очередь, выдаст справку о смерти бойца его родственникам в течение 10 дней со дня ее поступления из воинской части.

Справку об обстоятельствах исчезновения человека или справку о его возможной гибели необходимо выдать в течение 30 дней по запросам членов семьи (это касается Вас, Татьяна) или их законных представителей, а также заинтересованных государственных органов или организаций.

Удачи, Татьяна!