Оплата товаров в магазине Летуаль - как избежать неприятных ситуаций и конфликтов с законом

• г. Белгород
В магазине Летуаль моя знакомая взяла 3 продукта. Помаду тональник и пудру. И у них остался ее номер телефона. Но она уже живет в другом городе, и очень боится. Она хотела эти товары оплатить, но те на неё повесили ужасную большую сумму. И хотят обратиться в полицию. Скажите, ее начнут разыскивать по всей стране? И смогут ли найти ее по номеру телефона?
Ответы на вопрос (3):

По номеру телефона, конечно, смогут найти, если захотят, сейчас сим-карты привязаны к паспорту. Почему "повесили ужасно большую сумму", она совпадает со стоимостью украденного, или нет? До 2500 р кража считается мелким хищением, это административное правонарушение, не уголовное.

По номеру телефона полиция может определить данные паспорта, место нахождения.

Если номер телефона (СИМ-карта) оформлены на человека по его паспорту, как это требует закон, то могут. Делают запрос оператору сотовой связи и получают информацию о владельце номера и его личные данные указанные в паспорте. Место где он находится так же могут определить по биллингу.

Биллинг - это конкретная группа действий. По законодательству Российской Федерации, полиция имеет право и возможность устанавливать местонахождение любого человека, в том числе по номеру телефона, если имеются достаточные основания для этого. Если Вы совершеннолетняя и ушли из дома без объяснения причин, это может быть квалифицировано как пропажа без вести и привлекать внимание правоохранительных органов.

Что значит "взяла", украла что ли?