Как подать жалобу на ненадлежащее вручение судебного письма на Почту России и доказать халатность для отмены суда - опыт пострадавшего.

• г. Липецк
Как и куда подать иск/жалобу/экспертизу на Почту Рф о ненадлежащем вручении судебного письма из-за невручения которого человека осудили на большую сумму, которую он не должен? И как доказать халатность почты и отменить суд. На днях человеку пришло смс на телефон, о том что его судили заочно и попросили прийти ознакомится с решением. Требуют кредит, который он уже не должен по причине того, что прошло уже более 3 лет. О том, что суд состоялся - не знал, благодаря нашей почты. Ни одного уведомления, ни одного извещения - не было. Если бы было в ящике что-то - никто оттуда левый не мог бы вытащить. Ознакомлялись с делом. С конвертом. По трек номеру письма: 11. 01.2024 в 11.05 письмо передано почтальену. Уже в 18.05 - неудачная попытка вручения. 19.01.2024 - письмо уехало обратно. В течении 11.01.2024 - как минимум 2 человека были дома, никто не приходил. Как минимум 2 раза (1 утром - 1 поздно вечером) проверялись почтовые ящики - он был пустой. На самом конверте стоят штампики когда было принято письмо, и когда уехало обратно. Как положено всё перечеркнуто. Причина возврата - истек срок хранения. Стоит какое то число - не понятен месяц и год. каракули. Не указан почтальен - стоит только роспись. Считается ли это нормой? Заявления об отмене конечно написали, сославшись на почту. Но зная наши суды - на вину почты они никогда не смотрят. Пока в ожидании решения, но всё же хотелось бы добиться справедливости, перестраховаться и уже готовить новые заявления, но уже на аппеляцию
Ответы на вопрос (16):

Если прошло 3 года это не значит что не должен