Требования к стажу для льготной пенсии электромонтеров контактной сети на жд дистанции

• г. Иркутск
Профессия электромонтер контактной сети на жд дистанции и электромонтер по монтажу воздушных линий контактной сети входит в список номер 1 или номер 2.? Необходим стаж работы на льготную пенсию по данной должности (общий трудовой 20 лет, и 10 лет с работой, связанной с тяжелыми условиями труда) или 25 лет общего стажа и 12.6 лет работы с тяжёлыми условиями труда?
Ответы на вопрос (1):

Льготный стаж должен подтверждаться работодателем и отражаться в лицевом счете гражданина на госуслугах. Только тогда можно рассчитывать на досрочную пенсию.

А входит профессия в какой-либо список или нет, этот факт не сформирует льготный стаж.

Здесь подробно www.9111.ru