Как подать иск к непенсионному государственному фонду РФ - нужно ли платить госпошлину? Раскрываем все тонкости!

• г. Санкт-Петербург
Всем здравствуйте! Я не юрист, не адвокат. Прошу помощи! Буду судиться сам с непенсионным государственным фонд РФ - не хотят выплачивать полную сумму моих пенсионных накоплений! Я пенсионер, назначена досрочная страховая пенсия. Я запутался, вопрос - нужно ли платить госпошлину при подаче иска к пенсионному фонду или в негосударственный пенсионный фонд? Вроде это иск не существенного характера и нужно платить 300 рублей или все пенсионеры у кого пенсия назначена освобождены от уплаты госпошлины?
Ответы на вопрос (2):

Нужно платить. Пенсионеры не освобождены от оплаты.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 333.36 НК РФ О

т уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.