Как поступить, если работодатель отказывается признать испытательный срок при увольнении?

• г. Ханты-Мансийск
При подписании трудового договора я обратила внимание на строку про испытательный срок-1 месяц. Экземпляр на руки не выдали. Отработав 4 смены, я поняла, что условия работы меня не устраивают. Но когда написала заявление на увольнение, мне назначили отработку 2 недели. А не 3 дня, утверждая, что никакого испытательного срока у меня нет, типа мы сразу взяли вас в штат, как опытного сотрудника. Не хочу подписывать такое заявление, т.к. уже приглашена на другую работу, а заявление с отработкой 3 дня, как положено не принимают. А буду тянуть с заявлением с отработкой 2 недели _увольнение затянется. Что можно сделать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (7):

Почему вы не взяли свой экземпляр договора? И должен быть приказ, в котором указано, на каких условиях вы приняты? Требуйте эти документы. Не выдадут - в суд обращайтесь.

Согласна, что я ступила, но с таким сталкиваюсь первый раз!

Попросите копию трудового договора на руки

Запросите второй экземпляр или копию договора. Если там предусмотрен испытательный срок, то Вы вправе, отработав 3 дня после подачи заявления, оставить работу и потребовать расчет и выдачу трудовой книжки (если она не электронная)

Вчера приказ и договор не выдали объясняя. Что не работает принтер. Принята по э/трудовой книжке, в бумажной нет записи, а толку все равно по бумажной не примут, пока не уволят

Требуйте экземпляр договора, или копию заверенную.

Можете взять больничный на время отработки.

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Вам не выдали второй экземпляр трудового договора на руки, это грубое нарушение со стороны Работодателя. Кроме того, если Вы не писали письменного заявления на переход с бумажной трудовой книжки на электронную, они обязаны вести бумажную трудовую книжку и вносить туда все записи по Вашей трудовой деятельности.