Как оформить дачу - сначала изменить зону или идти в суд?

• г. Смоленск
Собираемся оформлять дачу через суд, построена в 89 году, землю сделали зеленой зоной в 2000 х годах, ходили сейчас на публичные слушания, утверждают проект планировки, сказали, оставим всё как есть, вы докажете в суде собственность на дачу, потом изменим зону, правильно ли это? Либо надо изменить сначала зону, потом идти в суд?
Ответы на вопрос (3):

Вы вправе сейчас обратиться с иском в суд.

Было бы лучше, если из охранной зоны убрали, разумеется.

Чтобы дать более подробный ответ и оценить перспективы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе

А основания сейчас какие у меня для изменения зоны? Никаких получается, пока собственность не доказали?

У вас пока нет оснований, поскольку не собственник, ваши права не нарушены. Однако, и без вас могут решить вопрос, изменить зелёную зону. Много нюансов, все обсуждайте лично с юристом.