Как самостоятельно подтвердить вредный стаж при отсутствии подтверждающих сведений от работодателя?

• г. Сыктывкар

Если работодатель не подтвердил льготный стаж путем передачи соответствующих сведений в СФР, как подтвердить самостоятельно вредный стаж?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в прокуратуру либо с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Льготный стаж должен подтвердить работодатель. Вы можете подать иск в суд на работодателя, если считаете, что он нарушает ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Только через обязывание в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Муж работал с 1992 г. по 1995 г. В подрядной организации, в цехах Медной обогатительной фабрики (МОФ) слесарем-ремонтником 5 разряда, это указано в трудовой книжке, этой организации не существует, архив подтвердил периоды работы, но архив о вредных условиях справки не выдаёт, а ПФР этот стаж не засчитывает как льготный так как нет справки с организации, можно ли через суд подтвердить этот стаж как льготный?

Как подтвердить льготный стаж, если в трудовой написано присвоен второй разряд, и два года в льготный стаж не защитывают. Хотя по факту работал сварщиком эти два года.

Обратился в Пенсионный фонд для оформления пенсии по льготному стажу по достижении 55 летнего возраста. Работал мастером, прорабом Строительно-монтажных работ с 1985 г. При предварительном рассмотрении моих документов, обнаружилось-отсутствуют отчёты организаций в которых я работал. Вопрос:

1 Как подтвердить мой льготный стаж работы в этих организациях?

2 Работа на выборной должности в аппарате Городского комитета ВЛКСМ входит в льготный стаж или нет?

Спасибо! С уважением Виктор Вениаминович Бабченко.

Бывший работодатель, отказывается подтвердить, льготный стаж. Ссылаясь на то, что документы утеряны. И этой организации, уже не существует. Хотя продолжает работать. Организация переименована.

Влияет

на размер пенсии льготный стаж? .Общий льготный стаж по второму списку 28,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должности прораба построены два объекта с нулевого цикла до сдачи в эксплуатацию (строительно-монтажные работы) за период с 2001 по 2006 годы. Работодатель льготную справку за строительство объектов не даёт, как можно подтвердить льготный стаж прораба. Пенсионный фонд засчитывает, как простой стаж.

Работала медсестрой в детском саду в 2001_2003 года запись в трудовой медицинская сестра, в пенсионном фонде сказали не входит в льготный стаж, правда?

Работадатель не подтвердил мой льготный стаж, объясняя что документы были утоплены, до этого у меня было 15 лет. Что указано в ИЛС в СФР, и мне отказали в выходе на пенсию по п. 2, ч 1, ст. 30, что мне делать и докажу я, что то в суде? Трудовой книжке запись, санитарка рентгеновского кабинета есть. Свидетели у меня есть.

Мой брат уходит на льготную пенсию-сварщик, у него записи в трудовой книжке до 1991 года о том, что работал сварщиком, требуется ли подтвердить льготный стаж, как, если стаж был до распада СССР, архивы не сохранились? Спасибо.

Индивидуальный предприниматель медицинский работник в сельской местности, как подтвердить льготный стаж, и причастность к медицине чтобы получить льготную пенсию по мед, стажу то есть 25 лет.

На предприятии работал до 1988 года. В настоящее время обратился за подтверждением льготного стажа. В отделе кадров ответили, что потеряли мое личное дело. Что мне делать? Подтвердить в связи с этим вредные условия не могут.

Мой муж много лет проработал вышкомонтажником буровых установок. По списку №2 он имеет право уйти на пенсию в 55 лет. В отделении ПФР сказали, что об этом должно быть указано в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. К сожалению, не все организации, в которых работал муж. это сделали. Что нам предпринять. Чтобы подтвердить льготный стаж.

Суд, присудил, потвердить льготный стаж. И оформить пенсию. В течении какого времени мне должны насчитать пенсию.

Как доказать льготный стаж № 2 при наличии записи в трудовой книжке. Отчислений в пенсионный фонд. Но без подтверждения данной льготы. Предприятие много раз переименовывалось и меняло профиль деятельности,

Как подтвердить льготный стаж\работал прорабом на новом строительстве\ а организация в пенсионный фонд сведений не подавала может через суд тогда с чего начинать.

Работал с 1986 по 1991 г.г. подземным геологом на шахте. В трудовой есть соответствующая запись, а в архивной справке в приказе по шахте стоит запись - принят на шахту геологом. Какими документами могу подтвердить мой льготный стаж? Предприятие справку выдавать отказывается, (прошло 24 года) сменился собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение