Можем ли мы продать квартиру с детскими долями и купить землю с заключением договора подряда на строительство дома?

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (4):

Можете - с разрешения органа опеки.

А жить Вы с детьми где будете?

Опека разрешения не даст

Можете. Только вам нужно обязательно сделать определенные действия.

Запрета на продажу квартиры, где долевыми собственниками являются несовершеннолетние дети, в законе нет.

Однако при такой постановке вопроса: сначала продадим, а потом что-нибудь купим, опека разрешения не даст.

Как следует поступить в Вашем случае?

- Вначале подобрать земельный участок, зарегистрированный как ИЖС, заключить предварительный договор на покупку ЗУ с долями на детей.

- Заключить предварительный договор подряда на строительство дома, в котором должны быть предусмотрены сроки строительства, гарантии выполнения обязательств Подрядчиком и Заказчиком, выполнен проект на строительство дома. Убедиться, что препятствий на получение разрешения на строительство и подключение к сетям не предвидится.

- Заключить предварительный договор на аренду квартиры с возможностью прописки.

Все эти документы представить в органы опеки для получения разрешения на продажу квартиры с детскими долями.

Могут быть и другие варианты. Главное - убедить опеку, что дети не останутся без жилья.