Посредник в аренде квартиры оказался в неприятной ситуации - возможные последствия и выходы

• г. Санкт-Петербург

Попал в сложную ситуацию. Один знакомый предложил подзаработать легких денег, просто выступить посредником в аренде квартиры, т.е я арендую квартиру на свой паспорт и договариваюсь о сроках оплаты, на этом моя миссия заканчивается, за это я буду каждый месяц получать 10000 т.р. Прошло два месяца и вчера звонит хозяйка квартиры в 3-и часа ночи и просит открыть ей дверь, меня соответственно там нет и я ей предлогаю встретиться днем следующего дня и посмотреть ее квартиру. Утром звонит знакомый, который предложил снять квартиру, и рассказывает, что на этой квартире был организован подпольный зал игровых аппаратов и его закрыл ОБЭП, я конечно был удивлен и испуган, что в договоре аренды моя фамилия и паспортные данные. Знакомый сказал, что переживать не стоит и ко мне претензий не будет т.к я являюсь посредником. Но после разговора мне звонит хозяйка и требует возместить ей ущерб который был причинен ее квартире в результате рейда ОБЭП в размере 300 000 т.р либо, в случае моего отказа она в Понедельник подает на меня в суд. Повторюсь, в договоре аренды мои данные, но в квартире я не проживал и понятия не имел, что там происходит. Согласился я на эту аферу с заработком легких денег не от хорошей жизни, а по причине отсутствия работы и наличия двух кредитов. Подскажите какой выход из сложившейся ситуации можно найти?

Ответы на вопрос (3):

иск на 300 000 будет подан к вам. Вы можете в суде заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика вашего друга, но суд на это, вряд-ли, пойдет.

Как минимум, надо оспаривать размер ущерба - 300 000. Кроме того, если действия ОБЭП были необоснованными, т.е.. ущерб неоправданный, иск можно подать к полиции.

напишите жалобу прокурору, если действия полиции в чем-то были необоснованными. Но, например, если двери не открывали добровольно, и они были взломаны, это - обоснованно.

Сейчас будет возбуждено уголовное дело. все будет установлено, включая, историю с арендой квартиры. Но сейчас трудно представить, как это можно будет использовать.

Может быть в будущем получится подать иск в порядке регресса к знакомому. Но на сегодня Вы - крайний.

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки аренды недействительной. Только так у Вас будет шанс сложить с себя последствия такой фиктивной аренды.

Знакомый сказал , что переживать не стоит и ко мне претензий не будет т.к я являюсь посредником!!!-

Да уж точно переживать не стоит!!! Наоборот, касаемо уголовного дела, то здесь вам однозначно нужен адвокат, и чем раньше тем лучше.

Что касается иска хозяйки, то необходимо доказывать отсутствие вашей вины в нанесение непосредственного ущерба. в любом случае, недействительная и притворная сделка должна быть совершена между теми же сторонами, что и "прикрываемая". что касается вашего заблуждения, то в заблуждение вас должна была вводить хозяйка, что в вашем случае не наблюдается.