Окажите вежливое воздействие на новых соседей, курящих в туалете - советы по устранению неприятного запаха в квартире

• г. Хабаровск

Новые соседи курят в туалете, пахнет в квартире, что можно сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Обращайтесь с иском в суд. Есть уже прецедент, который создал Верховный суд РФ. https://vsrf.ru/lk/practice/ca...

Как указано в пункте 2 статьи 9 Закона об охране здоровья граждан,

граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой

нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

сначала предупредите соседа, что если курить не перестанет, то придётся потом отвечать рублем за курение.

Также нужно вызвать управляющую организацию и составить акт.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Ничего не сделать, доказательств не будет