Можно ли оформить страховую часть пенсии если работодатель рес публика Беларусь (я гражданин России)

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

С 29.03.2007 действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года. Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации или Республики Беларусь, осуществляется в соответствии с положениями названного договора.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно оформить страховую часть пенсии если работодатель рес публика Беларусь.

Удачи

Пенсия от работодателя не зависит.

Она зависит от условий Договора с другой страной о пенсионном обеспечении и будете вы применять нормы договора или будете назначать пенсию только по российским нормам.