Как вернуть случайно переведенные деньги, если получатель игнорирует звонки и сообщения?

• г. Салехард
Сегодня я по ошибке перевела деньги человеку. Звоню этому человеку, он неберет трубку. Написала в мессенджере, ответа нет. отправила скрин-шот, голосовое. В ответ тишина. Звонила в банк, они ответили, что только тот человек которому я перевела деньги (надеясь на его совесть) может вернуть мне их обратно. Что мне делать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Лина

В данном конкретном вашем случае для начала необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно направить досудебную претензию.

А после уже взыскивать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Рад был Вам помочь

Здравствуйте. Надо направлять досудебную претензию и обращаться в суд на неосновательное обогащение

Если сумма большая - готовиться подать иск о неосновательном обогащении. Но предварительно все-таки попробовать уладить вопрос мирным путем.

Попробуйте обратиться с запросом об отмене в банк получателя. Какой именно это банк, можно узнать по БИНу, то есть по первым шести цифрам номера карты, на которую совершён ошибочный перевод. Позвоните на горячую линию этого банка или обратитесь в его отделение.

Подать иск в суд о взыскании по ст.1102 ГК РФ суммы и процентов.