Налог на доход с продажи квартиры - как рассчитать и узнать всё подробно.

• г. Тамбов
Продали квартиру за ту же стоимость, что и купили, нужно ли будет платить налог? (в собственности менее 3-х лет), если да,то как рассчитывается налог?
Ответы на вопрос (7):

Нет, не нужно платить налог

Нет, не нужно - дохода Вы не получили, но декларацию 3-НДФЛ надо подать.

Добрый вечер!

Если вы приобрели квартиру и продали ее за ту же сумму, то дохода не возникает, соответственно и обязанности уплачивать налог не возникает. Необходимо подать декларацию для того, чтобы документально подтвердить своё право на освобождение от выплат. Есть несколько нюансов, состоящих в необходимости подтвердить стоимость квартиры, за которую покупали жилье. Это договор купли-продажи, оплата. Также стоимость продаваемой квартиры не должна быть менее 70% от ее кадастровой стоимости

Налог необходимо платить с налооблагаемой базы.

При расчете налогооблагаемой базы, вы можете применить вычет, в размере фактически понесенных расходов на покупку.

Если стоимость продажи недвижимости менее 70% от кадастровой стоимости, то для расчета базы налогоблажения применяется не фактическая стоимость недвижимости, а кадастровая стоимость умноженная на 0,7.

Таким образом для ответа на вопрос надо ли в вашем случае платить налог - надо знать кадастровую стоимость недвижимость на момент продажи.

Расчитывается налог для физ лиц резидентов РФ просто - это 13% от базы налоооблажения. А вот расчет самой базы зависит от индивидуальных факторов, сведений о которых в вашем вопросе нет.

Кадастровая стоимость ниже цены,за которую продали квартиру,имеет ли это значение?

Да, имеет. Раз фактическая цена продажи выше, значит расчет ведется по фактической стоимости. Подавайте декларацию, налог нулевой.

Если кад.стоимость ниже стоимости продажи, в ДКП стоимости одинаковые, налог платит не нужно.