Как разделить дом, реконструированный в гражданском браке на средства сожителя? Брак гражданский. Участок и дом на сожительнице

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас не совместно нажитое имущество, так как Вы сожители, а не мужик и жена, поэтому дом Ваш. А вот так называемый супруг может через суд взыскать с Вас деньги за ремонт и реконструкцию. Верните ему потраченные им деньги, но под расписку.

С, уважением

Здравствуйте!

Сожительство не регулируется семейным кодексом, поэтому на кого дом оформлен, тот и собственник.

Если сожитель участвовал финансово в покупке дома и сможет это доказать, то может взыскать деньги

Дом не делится, так он приобретён НЕ В БРАКЕ. Что касается потраченных денег на реконструкцию дома сожителем, так его никто не заставлял. И сожительница на суде скажет, что это была помощь добровольная. За то, что сожитель проживал на территории женщины.

Вывод - надо было регистрировать брак, тогда бы хоть что то отсудил.