Наследственное право - Кто имеет право на долю дома после смерти сестры?

• г. Оренбург

Отец завещал мне дом, после смерти отца моя мама написала заявление на обязательную долю, но в наследство не вступила. Я тоже ничего не оформлял. Мама написала завещание (своей обязательной доли) на мою сестру. Сестра заявление в 6 месячный срок нотариусу написала, но тоже ничего не оформляла. Недавно скончалась сестра, может ли дочь сестры наследовать долю дома? Нотариус говорит что выпишет мне право на наследство на весь дом. Может просто нотариус хочет побыстрее закрыть это наследственное дело. А дочь сестры потом если ей надо добивается в суде? Или дочь сестры уже не имеет права на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус немного не права. Дочь сестры будет наследовать только половину доли Вашей матери, т.к. завещание уже не в счет, а Вы будете наследовать вторую половину доли матери.

делать завещание может тот человек у которого есть документ на владение чего то. Без оформленного документа о собственности никакое завещание не может быть

Может и право имеет.