Наследственное право - Кто имеет право на долю дома после смерти сестры?

• г. Оренбург

Отец завещал мне дом, после смерти отца моя мама написала заявление на обязательную долю, но в наследство не вступила. Я тоже ничего не оформлял. Мама написала завещание (своей обязательной доли) на мою сестру. Сестра заявление в 6 месячный срок нотариусу написала, но тоже ничего не оформляла. Недавно скончалась сестра, может ли дочь сестры наследовать долю дома? Нотариус говорит что выпишет мне право на наследство на весь дом. Может просто нотариус хочет побыстрее закрыть это наследственное дело. А дочь сестры потом если ей надо добивается в суде? Или дочь сестры уже не имеет права на эту долю?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус немного не права. Дочь сестры будет наследовать только половину доли Вашей матери, т.к. завещание уже не в счет, а Вы будете наследовать вторую половину доли матери.

Спросить
Пожаловаться

делать завещание может тот человек у которого есть документ на владение чего то. Без оформленного документа о собственности никакое завещание не может быть

Спросить
Пожаловаться

Может и право имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в муниципальной квартире. Прописаны: я,мать, сестра, дочь сестры с двумя несовершенноляннолетними детьми, дочь сестры прописана с рождения. Но ни дня с этого времени не проживала и соответственно не платит за коммунальные услуги, сейчас появилась информация, что ею приобретено жильё,но от нас она выписываться не собирается, адрес её места жительства или хотя бы номер её телефона нам не известен возможно ли её выписать без ведома, потому как я не могу понять почему у нас прописан человек, который я не знаю даже как выглядит да ещё и с двумя детьми. Ведь если чего коснись... где мы будем её искать? А моя сестра, мать моей не проживающей племянницы-алкоголик и постоянно чинит скандалы и грозится разменять нашу двухкомнатную квартиру со своей дочкой и выселят нас в комнату в коммуналке!

Как поступить моему мужу если его сестра и сестра бывшей умершей жены и приемная дочь хотят подать на муж моего в суд на алименты. За те года которые муж не проживал с бывшей семьей. Покойная жена посадила моего мужа ни за что. он отсидел 6 лет. в этом году муж подал на апеляцию и суд снял судимость и 25 тыс назначил за моральный ущерб. Сын бывшей жены живет с бабушкой. А мужу приходится работать в другом городе. Совсем недавно муж судился с этими дамами за лже донос и суд назначил 1000000 рублей в пользу мужа. Видимо сестре не хочется платить. Как поступить мужу с его родственниками?

Нотариус отказалась выехать на дом к тяжелобольному человеку, сестре мужа, для оформления договора дарения на квартиру их с мужем родителей, от долей в которой муж отказывался в пользу сестры. Жизнь сложилась так, что сестра мужа слегла с онкологией, муж осуществлял за ней уход. Дочь сестры бросила мать местонахождение той неизвестно, на телефонные звонки не отвечает и помощи никакой не оказывает.

После отказа нотариуса выезжать на дом для указанных действий под предлогом, что на дом они вообще не выезжают (г.Нытва), сестра мужа умерла через день. Похороны осуществлял муж, так же, как ранее похороны матери. Сегодня та же нотариус отказывается принимать заявление у мужа о наследовании квартиры по закону, ссылаясь на то, что у сестры есть прямая наследница - ее дочь. Права ли нотариус в своих действиях? Если нет - то куда жаловаться?

Были прописанны 3 и человека я отец и сестра сестра приватизировала квартиру на себя можно ли обжаловать и войти в приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пжл., имеет ли право на наследство после смерти отца дочь сестры (сестра умерла) если да,то в каких долях получит сын и внучка?

Напишите пожалуйста. Имеется квартира, на 5 долей (отец, мать, брат, сестра, дочь сестры), брат хочет переписать свою долю на сестру, куда сначало обратиться, какие нужны документы, город Нижний Новгород, автозаводский район.

Мои отец и мать купили квартиру 5 лет назад. Я и моя сестра единственные их дочери. Мать с отцом оформили мне дарственную на эту квартиру и теперь я собственница квартиры, у меня имеется свидетельство на право собственности. Мама умерла 2 года назад. В этой квартире прописана я и мой отец. Имеет ли моя сестра на какую-то долю от этой квартиры после смерти отца, если она прописана там никогда не была, а собственник я? Может ли отец в данном случае завещать что-то ей от этой квартиры?

Четыре года назад, умерла моя сестра, в заключении потологоанатома, я обнаружила около-12 не соответствий о состоянии её тела. Такие ошибки как отсутствие лёгкого, цироз печени, с самого начала описание не соответстветствовало её внешности. Написав жалобу в следственный комитет, ответ был что вывод правильный, то есть причина смерти, а остальное на вывод не повлияло. Причина смерти алкогольное отравление, да я не отрицаю что она в тот вечер выпивала. Но как показывает жизнь, даже у маленького мальчика было много промилле в крови. Куда идти? Что делать? Как бороться? Прокуратура и С К умывают руки.

Моей сестре врач гинеколог поставила неправильный диагноз и она умерла. Она обратилась к врачу, что беременная. Врач ей поставила диагноз, что она беременная, сестра отказалась и настояла на аборте. Этот же врач сделал ей аборт и вечером отпустили домой. Через сутки она обратилась к врачу с жалобой, что у нее болит живот и такое впечатление, что она еще беременная так как появились симптомы, которые у нее раньше были во время беременности. Врач ответил, что такое может быть и назначила ей сокращающие уколы. Сестра сходила в аптеку и купила тест на беременность. На следующий день она опять обратилась к этому врачу и показала тест на беременность, который показывал положительный результат. Врач все равно настаивал на своем диагнозе и увеличил дозу уколов, сказал что их надо делать 3 раза в день. Сестра стала настаивать на осмотр УЗИ, врач сказал, что ему не когда и отложила до пятницы (а сестра последний раз обращалась в пятницу). А так же уверила ее, что не нужно лишний раз создавать панику. Так как он уже работает давно и знает, что делать. И сестра ей поверила. А когда ей стало уже совсем плохо и было не возможно терпеть, то она вызвала скорую. Когда приехала скорая уже было поздно. При вскрытии выяснилось, что у нее была внематочная беременность.

У меня умерла сестра. Она болела онкологией. Остался ребёнок 4 лет. Отец ребёнка воспитанием не занимался, т.к был в тюрьме. Бабушка занималась ребёнком. Сейчас отец забрал ребёнка и не даёт видится. Органы опеки определили видеться 2 раза в месяц по 2 часа в присутствии отца. Может ли суд определить больше времени бабушке видеться с внуком.

Моя сестра умерла после операции в частной клинике от тяжелого сепсиса, в договоре написано что клиника не несет ответственности за последствия проведенной операции если пациент не выполнял предписания врачей и не обратился в срок за помощью. Мы приехали в клинику повторно ей сделали за месяц еще 4 операции, но безрезультатно. После ее смерти остались сиротами 3 несовершеннолетних детей, отца у них нет он умер 4 года назад. Могу я предъявить иск на возмещение морального ущерба и возврата средств потраченных на операцию. У нас есть заключение вскрытия, что смерть наступила от полиорганной недостаточности, причиной которой был тяжелый сепсис.

Бабушка завещала одну квартиру моей маме и моей тете, на вторую квартиру оформила дарственную дяде (всего у нее трое детей). Тетя умерла раньше бабушки, у тети есть двое дочерей. Вопрос будут ли мои двоюродные сестры наследовать долю своей матери в бабушкиной квартире в случае ее смерти (ей уже 83) по праву представления? Или право представления только для наследования по закону, а не по завещанию? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?

Моя сестра находилась на лечении в больнице. Главврач потребовала у соседей, чтобы они привезли ключи от квартиры сестры, ей. Сестра скончалась-... Потом... Главврач не отдает ключи, вещи и выписку из карты (чтобы узнать, что было с сестрой) мне, мотивируя тем, что человек умер. Имеет ли она право не отдавать вещи и ключи от квартиры? Есть ли какой либо закон, указывающий, что вещи могут забрать родственники?

Умерла бабушка, сестра делает документы не говоря мне, хочет чтобы все досталось ей. может ли она сделать это без моего отказа, и сколько мне обойдется если я вступлю в наследство.

Хотим подать на субсидию жкх, через сколько можно подать на субсидию чтобы не спрашивали доходы сестры (не работала)

Вправе ли сестра вступить в права наследства после смерти брата. Дом родительский сестра вступила в права наследства после смерти родителей, но брат не вступал но малая часть ему по закону была положена, брат умер но так и не вступил в права наследства. У брата есть совершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение