Возможно ли снять с учета на получение ЕСВ при проживании в нежилом помещении на земельном участке с фундаментом под дом?

• г. Новосибирск

Могут ли снять с учета на получение ЕСВ (по федеральному закону № 247-ФЗ), если я и члены моей семьи проживают в нежилом помещении (гараж, мастерская и иные помещения) возведенном на земельном участке находящемся в собственности (назначение для индивидуального жилого строительства). На этом же участке имеется фундамент под дом. Так как нам негде было жить две комнаты были приспособлены для временного проживания.

Ответы на вопрос (2):

За наличие нежилых помещений вас не могут снять с учёта на получение ЕСВ.

Прасковья, довольно странный вопрос. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

А кто это члены вашей семьи? Дети есть? Если да, то куда смотрят органы опеки? Какие меры вы предпринимали для получения жилья? Как лишились жилья? Где вы все зарегистрированы?

В ст. 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения указаны условия проживания для получения выплаты. В них подразумевается - помещение. У вас гараж и как вы в нем оказались не ясно. Надо учитывать

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.