Что делать с налоговой задолженностью за машину после её продажи - правомерно ли списание с зарплаты и какие шаги следует предпринять?
199₽ VIP

• г. Москва
У меня такой вопрос. Существует налоговая задолженность за машину примерно 200 т.р. Во время пандемии не было возможности оплатить, потом потеря работы. Сейчас работаю. Прошло примерно 3 года после продажи машины. Без постановления суда, налоговая списывает со счёта всю зарплату. (Маленькая). Как мне поступить в данном случае? Правомерно ли это и какие мои действия? Есть ли срок, после которого налог обнуляется? В налоговом кабинете задолженность видна. Машина продана.
Ответы на вопрос (6):

Налоговая служба имеет право взыскать задолженность по налогам с физического лица. Если у вас есть задолженность по налогам, налоговая служба может обратиться в суд для получения решения о взыскании задолженности. После получения такого решения, налоговая служба может взыскать задолженность с вашего банковского счета.

В вашем случае, если вы продали машину, но налоговая задолженность осталась, вам следует обратиться в налоговую службу и предоставить документы, подтверждающие продажу автомобиля. После этого налоговая служба должна пересчитать сумму задолженности.

Что касается срока, после которого налог обнуляется, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, налоговая задолженность не обнуляется. Если вы не можете оплатить задолженность, вы можете обратиться в налоговую службу и запросить рассрочку или отсрочку платежа.

ст.ст. 46-48 НК РФ, ст.ст. 69-70 НК РФ

Возможно приказом присудили. Восстановить срок и отменить