Как решить проблему с регистрационным учетом после судебного процесса - ремонт в муниципальной квартире

• г. Липецк

Сняли человека с регистрационного учёта через суд из муниципальной квартиры потому что он там не проживал, сейчас этот человек вернулся и начал делать там ремонт, решение ещё не вступило в законную силу. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Юлия, ждать когда решение суда вступит в законную силу.

Тогда деньги потраченые на ремонт придётся возмещать?

Да, если так решит суд.

Кому возмещать деньги?

Это риск этого человека. Он это делает специально, чтобы выиграть суд. Здесь нужна грамотная защита

Ремонт производится с согласия всех проживающих (зарегистрированных). Вы должны препятствовать в проведении ремонта,т.к. человек по факту снят с регистрации, но он заявит в апелляции, что производит ремонт и незаконно его сняли.

Вполне возможно, что данный человек подаст апелляционную жалобу.

Снятие с регистрационного учета через суд — это один из способов прекращения регистрации места жительства. Это может быть необходимо, если человек не проживает по адресу регистрации и не согласен на добровольное снятие с учета (ст. 19 ФЗ «О регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»). Для этого нужно подать исковое заявление в суд, оплатить госпошлину, предоставить доказательства отсутствия проживания и дождаться решения суда.

Если суд вынес решение о снятии человека с регистрационного учета, то это решение должно быть исполнено в течение 10 дней с момента его вступления в законную силу. (ст. 208 ГПК РФ. Сроки исполнения судебных решений). Для этого нужно обратиться в орган регистрации по месту жительства и предъявить копию решения суда. Орган регистрации должен снять человека с учета и выдать соответствующую справку (ст. 20 ФЗ «О регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Однако, если решение суда еще не вступило в законную силу, то оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента его получения. (ст. 321 ГПК РФ. Сроки подачи апелляционной жалобы). В этом случае решение суда не является окончательным и не подлежит исполнению до рассмотрения апелляции. Если апелляция будет удовлетворена, то решение суда будет отменено или изменено. Если апелляция будет отклонена, то решение суда будет подтверждено и вступит в законную силу.

В вашем случае, если человек, которого вы сняли с регистрационного учета через суд, вернулся в муниципальную квартиру и начал делать там ремонт, то это может означать, что он обжаловал решение суда и ждет его рассмотрения. В этом случае вы не можете требовать его выселения, пока не будет вынесено окончательное решение по делу. Вы также не можете препятствовать ему в доступе к квартире или в проведении ремонта, если он не нарушает права и интересы других жильцов или собственника жилья.

Если же человек не обжаловал решение суда, но просто игнорирует его, то это является нарушением закона и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. В этом случае вы можете обратиться в орган регистрации с просьбой о принудительном снятии человека с учета, а также в суд с иском о выселении человека из муниципальной квартиры. Для этого вам нужно будет предоставить доказательства того, что человек не проживает по адресу регистрации, а также копию решения суда о снятии его с учета.