Как вписать мужа в свидетельство о рождении сына, если он не является родным отцом - советы и рекомендации.

• г. Улан-Удэ

У меня двое детей. Хочу вписать мужа в свидетельство о рождении он не является родным отцом, но дети носят его фамилию (у детей стоит прочерк в строке отцовства). Со старшим сыном проходила процедуру установление отцовства 5 лет назад с родным отцом, платит алименты, но с сыном даже не здоровается и в свидетельство к нему так и не вписался, просто есть бумага, что он отец. Как лучше сделать чтоб вписать мужа к старшему сыну, родной отец будет только рад, но связи с ним у меня нет? Если я просто приду с мужем в ЗАГС и впишу его, как может повлиять эта бумага с отцовством? От алиментов готова отказаться, все равно платит иногда и по 100 руб

Ответы на вопрос (7):

биологический отец у нотариуса пишет согласие на усыновление ребенка. ваш настоящий муж идёт в суд с иском об усыновлении. иначе - никак.

Вам необходимо обратиться в ЗАГСе с заявлением о признании отцовства.

Ситуация какая-то запутанная.

Если проходили процедуру установления отцовства, то как он может быть не вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Тогда какой документ подтверждает, что он - отец? Решение суда?

Да, но когда я подавала на соц. выплаты они не учитывали этого. Если муж впишется, то как мне отказаться от алиментов с родного отца?

обратитесь в ЗАгс с заявлением

Судебный порядок, но все участники нужны

От алиментов вы не можете отказаться, т.к. вы будете ущемлять права ребёнка. Взыскивайте неустойку. через пристава заставляйте платить, по ст. 5.35.1. КоАП РФ можете наказать на первый раз,затем по ст. 157 УК РФ и лишить родительских прав.

Чтобы не платить официально алименты, то через нотариуса получить согласие отца об усыновлении (удочерении) и подавать в суд документы на усыновление (удочерение). Если всё удачно будет, то алименты прекратят взыскивать, но задолженность по ним будет обязан бывший отец платить.