Как оформить накопительный счёт для ребенка в уходе долга по алиментам?

• г. Коломна

Мой гражданский супруг хочет что бы во сне в на первого ребенка шли на накопительный счёт ребенка до 18 летия что бы только ребенком мог воспользоваться этими деньгами. Как это возможно сделать!? Но у него есть ещё долг по алиментам который он выплачиват.

Ответы на вопрос (3):

Может просить суд изменить порядок исполнения решения суда о взыскании алиментов - до 50% на счет ребенка и столько же матери ребенка, но нужно смотреть размер алиментов, чтобы уровень жизни ребенка не изменился. Если суд удовлетворит заявление, то мать деньги со счета ребенка сможет снимать и расходовать в интересах ребенка только по разрешению органа опеки и попечительства. Это в теории, в практике практически всегда суд отказывает.

Здравствуйте.

Ваш муж многое чего, возможно, хочет. Но порядок уплаты алиментов устанавливает суд. И если он хочем изменить данный порядок, пусть решает это в суде путем подачи исков об изменении порядка уплаты алиментов на ребенка.

Согласно статье 60 Семейного кодекса суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому все алименты на накопительный счет класть нельзя, ребенок еще должен на что-то жить до совершеннолетия.

В вашем случае я сомневаюсь, что суд вынесет решение в пользу вашего гражданского супруга, так как вы сами указали в вопросе, что у него уже имеются долги по алиментам. Он уже не может их платить, а еще хочет, чтобы алименты не поступали ребенку, а накапливались на счету. Сначала пусть обеспечит достойное существование ребенка, которому он уже платит алименты в неполном размере, - скорее всего так подумает судья.

Можно разделить по 50%