Как стать потерпевшей стороной в случае мошенничества с кредитом - отказ полиции и путь к восстановлению справедливости

• г. Воронеж

Мошенники на меня оформили кредит дистанционно, полиция отказала мне в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что потерпевшей стороной является банк, который, в свою очередь, даже имя я доказательства моей непричастности к этому кредиту, не списывает его с моего имени. Являюсь ли я потерпевшей стороной, правомерен ли отказ полиции в возбуждении уголовного дела, куда мне обращаться за восстановлением справедливости?

Ответы на вопрос (11):

Можно и нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела. Вы его получили на руки?

Да, но на что мне ссылаться при обжаловании? Ведь в полиции мне сказали, что потерпевшей стороной в данном случае является банк и только по их заявлению они могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте. Отказ можно обжаловать.

Отказ в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте, отказ не правомерен, если кредит оформлен на ваше имя и денежные средства банком были перечислены якобы вам, то потерпевшим являетесь вы. Пишите жалобу в прокуратуру на постановление об отказу в возбуждении уголовного дела. Добивайтесь возбуждения дела по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, после того как дело будет возбуждено заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела вам нужно отнести в банк

Если вы будете потерпевшей, то вы будете должны выплачивать кредит запятая в настоящем вы свидетель и поэтому банку платить ничего не должны

Не понятно почему потерпевший должен, что-то выплачивать?

Здравствуйте.

Отказ полиции не правомерен. Финансовые обязательства по кредиту несете вы, а не банк, поэтому потерпевшая вы.

Жалуйтесь в прокуратуру на полицию.

Обжалуйте в прокуратуру. Т.к. в данном случае налицо неполнота проведённой проверки, ибо Вы являетесь потерпевшей, поскольку в результате незаконных действий неустановленных лиц у Вас возникли обязательства перед банком. И да, мошенничество - это преступление публичного обвинения, т.е. заявление от потерпевшего для возбуждения уголовного дела не является обязательным (в отличие от уголовных дел частного и частно-публичного обвинения). Такие дела.

Потерпевшим является лицо которому подчинён ущерб ущерб подчинен банку то что вы где-то указаны для этого нужно подать иск к банку об исключении сведений

Здравствуйте Алена Александровна! Рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" Подробнее ➤