Спорная сделка - может ли мне отобрать гараж другой покупатель?

• г. Тамбов

Оспорятли мою сделку? Хочу купить гараж. Продавец согласен продать, но ранее он обещал другому получил от него задаток и есть договор что обязан ему продать в установленный срок. Если я куплю могут ли у меня отобрать гараж если тот кто дал задаток подаст в суд? Или суд просто обяжет продавца вернуть задаток

?

Ответы на вопрос (5):

Гараж у Вас никто не заберёт. Просто продавец обязан будет возвратить двойную сумму задатка.

Если вы купите, то задаток от другого кандидата не касается

Нет

огласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

По тем основаниям, что вы описали - сделку не расторгнут.

Но учитывая недобросовестность и возможное мошенничество продавца в отношении предыдущего покупателя, я бы попытался установить, нет ли других обстоятельств, которые в будущем могут послужить основанием для расторжения сделки.