Как развестись с супругом, проживающим в другом регионе - юридические аспекты и рекомендации

• г. Нальчик
Дело в том, что хочу развестись с супругом, но он развод не дает. Совместного имущества и детей у нас нет. Насколько я понимаю, мне нужно обращаться в суд по месту прописки супруга, но он прописан в новых регионах РФ, в ЛНР и находится там же. И как я понимаю, это осложняет мне процесс развода. Подскажите, как я могу выйти из этой ситуации?
Ответы на вопрос (7):

... вы знаете все можно сделать дистанционно....не нужно пугаться подать иск в другой регион.....процесс развода это ничем не осложнит.... суд при том, что один супруг против предоставит время для того, чтобы сохранить брак....а после если супруги не решили отказаться от развода - разведет.... так, что суд в другом регионе пройдет также как если бы суд был в Вашем регионе...

Просто регион новый в России и не совсем уверена, что есть возможность подать туда дистанционно

Вы можете направить заяввление о расторжении брака по месту жительства, но личного участия в заседании суда не принимать. для чего направить соответствующее заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Добрый день, Карина!

Положения действующего законодательства (ст. 29 ГПК РФ), позволяют Вам обратиться в суд по месту Вашего жительства!

Кроме того, Вы можете участвовать в суде посредством видеоконференц-связи, на дворе 21 век, никуда ездить не нужно!

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

Дополнительно, даже если супруг против, брачные отношения суд расторгнет 100 %, иного варианта нет (если Вы не передумаете). Если Вы не желаете участвовать в судебном разбирательстве, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в Ваше отсутствие!

Здравствуйте Карина

Если вам точно известен адрес регистрации вашего мужа, то составьте иск о расторжении брака, оплатите госпошлину, приложите копии документов и оригинал свидетельство о регистрации брака и направьте в мировой суд по территориальности проживания мужа. Можно указать о рассмотрении дела в ваше отсутствие с направлением решения суда по почте.

___

Суд вас разведет . Конечно это займет время возможно не менее 3х месяцев, если муж выразит не согласие на расторжение, так как в этом случае суд дает время на примирение не менее 3х месяцев, но потом вынесет решение .

вам и не нужно разрешение мужа на развод. Подавайте иск по Почте в адрес Ответчика и в суд + приобщаете чек по оплате заказного письма Ответчику. Обратитесь к юристу за составлением документов. Подлинник свидетельства о браке направляется в суд, если нет на руках, то в местном ЗАГСе получите дубликат.

Развод- это ваше личное желание и согласие с супруга не требуется