Как решить проблему с штрафами за автомобиль, которого уже не в вашей собственности - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Чита
Тема: По авто, страховкам, ДТП Моя ситуация: продавая машину в 2022-м году, не снял её с учёта, в результате чего все штрафы начали приходить на меня. После этого у машины сменилось много владельцев, а текущий владелец не выходит на связь. Начисленные штрафы обнаружил лишь в этом году через сайт ГосУслуги. Их сумма уже перевалила за 70 тыс. рублей и продолжает увеличиваться. Что делать в такой ситуации? Я готов даже выкупить авто обратно вместе с долгами, лишь они перестали увеличиваться, но в ГАИ сказали что она под арестом из-за этих самых штрафов (!), поэтому нужно сначала оплатить штрафы, либо обращайтесь в суд.
Ответы на вопрос (8):

Статья 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Все верно сказали.

Пока штрафы не будут погашены - арест не снимут.

Надо штрафы оплатить.

А потом предъявить оплаченную сумму тому, кому Вы продавали авто.

на основании ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

В первую очередь необходимо связаться с новым собственником выяснить причину не снятия с учета, предъявить претензии по штрафам и транспортному налогу. При не достижении договоренности можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении в размере штрафов и транспортного налога. В случае невозможности выйти на связь обратиться в ГИБДД за приостановлением регистрации (скорее всего Вам откажут в связи с наличием запрета регистрационных действий), данный ответ обжаловать в судебном порядке и обязать ГИБДД судом приостановить регистрационные действия. С отказом полиции можно обратиться в отдел судебных приставов с заявлением об отмене регистрационных действий в части приостановления регистрационных действий и приложить копию договора купле-продажи.

Государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Прежний владелец транспортного средства вправе обратиться с заявлением о прекращении государственного учета, если новый владелец данного транспортного средства в течение 10 дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства (п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона N 283-ФЗ, п. 57 Правил). В этом случае регистрационный учет возобновляется по заявлению нового собственника в порядке, предусмотренном п. п. 64, 63 Правил.

Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

Ерунду пишите....предъявить претензии по штрафам и транспортному налогу. При не достижении договоренности можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении в размере штрафов и транспортного налога...

Зачем столько лишних движений?

1. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

133. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1 - 27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

2. Если новый владелец не поставит автомобиль на учет в положенный срок, то через 10 дней после сделки у продавца есть возможность прекратить регистрацию транспортного средства на свое имя, обратившись в ГИБДД и предоставив документы, подтверждающие сделку купли-продаж

3. Согласно регламенту физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

Удачи.

Добрый день! К сожалению, Вы продолжаете числиться собственником автомобиля, поэтому выход только один - оплачивать штрафы, снимать запрет на регистрационные действия, а затем обращаться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, ст. 10 Закона "О государственной регистрации транспортных средств". Такое заявление можно подать через портал "Госуслуги". К заявлению нужно приложить копию договора купли-продажи автомобиля. После чего можно попробовать обратиться с иском к действующему владельцу машины и взыскать с него ваши расходы по оплате штрафов, если удастся найти его данные.

Вы сами себе злобный буратино. Почему не сняли с учёта после ДКП? Или не продали как положено? Сейчас через госуслуги модно снять с учёта , ДКП приложите сканом и т.д. Штрафы оспаривать Вы не стали - там срок всего 10 дней, как правило -

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если копий не получали - почему?

Пока не вполне понятна Ваша ситуация.

Добрый день! Да все проще намного.

При отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 ГК Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, как в случае государственной регистрации перехода права собственности при отчуждении недвижимого имущества.

Государственная регистрация транспортных средств предусмотрена Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в целях допуска их к участию в дорожном движении.

Согласно п.п. 4, 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регистрация транспортных средств введена в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники.

1. Подать исковое заявление о понуждении собственника произвести учет транспортного средства (и Вам все равно сколько раз он автомобиль продал). Будет исполнительное производство неимущественного характера. По нему, неисполнение, сначала штраф дают 50 т.р., а затем уголовная ответственность наступает.

2. Подать исковое заявление о взыскании уже взысканных штрафов с собственника

3. Подать заявление о замене стороны в каждое из исполнительных производств.

Как только Вы подадите иск или предъявите исполнительный лист, сразу же и все собственники найдутся и штрафы прекратят идти