Как узаконить пользование земельным участком в судебном порядке?

• г. Симферополь
Вступил в наследство на дом, при жизни отец землю не регистрировал. Подал заявление в сельский совет сказали могут зарегистрировать 25 сот, а по факту я пользуюсь 29. Можно узаконить землю в судебном порядке на 29 соток?
Ответы на вопрос (5):

Андрей, добрый вечер. Да, можете.

Здравствуйте, в суде нужно будет доказать владение 29 сотками вашим отцом и в силу приобретательской давности вашим отцом можно будет попробовать оформить 29 соток

Спасибо за ответ. Я как наследник могу это сделать, т.к. вступил в наследство по закону.

Принцип такой:

Вы доказываете в суде что 29 сотками владел отец

Суд устанавливает факт владения 29 сотками и в силу приобретательской давности признает факт наличия права собственности за отцом

Вы как наследник унаследовали именно эти 29 соток, которыми пользовался отец

Если в суде все это сможете доказать то у Вас все получится, но имейте ввиду обычно администрации обжалуют любые решения не в их пользу вплоть до верховного суда

Здравствуйте.

Зависит от обстоятельств дела. земля сельхозка или ИЖС?

Регистрируйте сейчас 25 соток, а затем обращайтесь в суд и увеличивайте до 29 на основании давности владения, которую надо основательно доказать.

Либо 2 вариант - оформляете 25 соток, затем делите участок и ко второму участку добавляете эти 4 сотки.

В любом случае надо посмотреть ваши документы и ситуацию на местности, насколько это возможно.