Как оспорить отказ в зачислении стажа за периоды работы в Казахстане и Москве без уплаты страховых взносов?

• г. Москва
Как можно обжаловать решение СФР об отказе внесения стажа за периоды работы в Казахстане с 1992-2008 год и период работы с 01.09.2008 по 31.12.2008 г. в организации /Москва/, уплата страховых взносов за этот период не производилась и на данный момент страхователь снят с учета?
Ответы на вопрос (2):

Если в 2008 году уплата взносов не производилась, то стажа у вас этого нет. Стаж - это периоды уплаты взносов.

Работа в Казахстане подтверждается компетентным органом Казахстана с указанием уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение в Казахстане.

С 2002 г. обязательно подтверждение уплаты страховых взносов надо в суде по Казахстану.

О включении в стаж периода с 1992 по 2002 г. можно пробовать бороться руководствуясь Соглашением между странами СНГ о пенсиях от 13 марта 1992 г.

По Москве тоже можно включить эти месяцы в стаж без уплаты страховых взносов руководствуясь Пленумом по пенсиях от 2012 г.