Возможно ли несовершеннолетнему гражданину подать иск о необоснованном обогащении без согласия родителей?

• г. Тамбов
Может ли несовершеннолетний 17-летний гражданин подать иск без родителей о необоснованном обогащении к 2-м лицам: 17-ти и 18-ти лет и вообще есть ли такая возможность? Или лучше ждать 18-летия в апреле и самостоятельно без родителей решить вопрос?
Ответы на вопрос (5):

Несовершеннолетний вправе самостоятельно подать иск. Родители в любом случае будут привлечены к участию в деле.

Либо ждите 18летия, либо привлекайте родителей.

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители.

Придётся привлекать родителей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Можно ли предъявить иск к несовершеннолетнему

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Может, родители будут привлечены в качестве 3-х лиц.

Здравствуйте, или ждите своего 18 - летия или привлекайте родителей.