Как получить выплаты по 98 указу президента, если отец не имеет прописки и не участвовал в моем воспитании - опыт девушки, лишенной материальной поддержки после смерти брата

• г. Смоленск
Погиб брат на сво. Я могу лишь нашего отца выплат положенных членам семьи? Мама умерла давно, больше родни нет. Отец не имеет прописки, где он я не знаю. На ходу материалы что матери лишают выплат отцов, а я дочь. Он нас не растил, виделись пару раз с ним. Я как сестра могу получить выплату по 98 указу президента, но есть отец. И куда иск подавать если у него нет прописки (документы из МВД об этом есть) 15 лет его не видела.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Вам в суд нужно обращаться, да есть практика, когда таких отцов лишают выплат.

По последнему известному месту жительства.

Елена добрый вечер!

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ в равных долях.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

- подопечные застрахованного лица;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта). www.garant.ru