Объяснительная записка во время больничного - правила и последствия для работника
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Работодатель хочет предъявить дисциплинарное взыскание по факту не выполнения рабочих обязанностей в рабочее время, и уволить меня в последствии, т.к запросил объяснительные на несколько дней и утверждает что по факту каждого дня будет дисциплинарное взыскание. На ответ на объяснительные дал 2 рабочих дня. При открытии больничного в последний день написания объяснительной считается ли это уклонением от нее и нужно ли на нее отвечать или этот второй день будет перенесен на дату выхода с больничного? И могут ли во время больничного предъявить дисциплинарное взыскание? А также если написать по собственному и указать что буду работать в этот 2 х недельный период, может ли работодатель уволить за дисциплинарное взыскание не дожидаясь этих двух недель?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В соответствии со ст 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника. То есть во время больничного вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности, не могут требовать предоставления объяснительной.

1. Если листок нетрудоспособности открыт в последний из двух дней, данных работнику на представление письменного объяснения - последний день объяснения переносится на первый день выхода работника на работу после болезни.

2. Во время нетрудоспособности работника применение дисциплинарного взыскания в его отношении однозначно запрещено согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ.

3. В период двухнедельной отработки работника работодатель вправе применить к нему любое дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.

Удачи.

На написание объяснительной - 2 рабочих дня. Дни временной нетрудоспособности не считаются.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Во время больничного не объявят взыскание - в первый рабочий день - могут.

Во время ожидания увольнения по ст. 80 ТК РФ - могут уволить по иным основаниям, если они имеются. Заявление по собственному не влияет на это. Формально не влияет. Но порой работодатель типа жалеет и не заворачивается иным.

Здравствуйте.

Чтобы Вас уволить, нужно еще одно нарушение в пределах года после применения первого дисциплинарного взыскания. По каждому дню дисциплинарное взыскание будет незаконно.

Нет никакого уклонения от объяснительной. Вы вообще не обязаны ее предоставлять. Это работодатель обязан запросить объяснение.

На время больничного все должны приостановить, привлечь к дисциплинарной ответственности в это время Вас не могут.

Теоретически в последние две недели работы возможно привлечение к дисциплинарной ответственности неоднократно. Но практически при соблюдении процедуры привлечения это не получится. А если Вы весь период после подачи заявления проведете на больничном, то и вообще не возможно ни разу привлечение к дисциплинарной ответственности. К тому же, после увольнения все наказания утрачивают силу.

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Как видите, объяснение - это формальность. Но она имеет значение для правильного рассмотрения дела работодателем.

Кроме того, в данной статье указано:

Увольнение же в виде дисциплинарного взыскания возможно только в случае неоднократного совершения проступка, как указано в ст.81 ТК РФ:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Чтобы наказание было неоднократным, работником должен быть совершен новый дисциплинарный проступок уже после привлечения его к ответственности за предыдущий проступок. То есть, на момент совершения нового проступка Вы уже должны иметь одно наказание. И по каждому проступку должна быть полностью соблюдена процедура - расследование (фиксация проступка в виде акта), затребование объяснения с предоставлением двух дней и только потом приказ, с которым Вас должны знакомить под роспись.

С уважением.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Положения ч. 3 ст. 193 исключают время отсутствия сотрудника на работе из срока применения дисциплинарного наказания, оставляя работодателю право наложить взыскание на сотрудника после его выхода на работу.

2)Положение ст. 193 ТК РФ не может рассматриваться как запрет на применение дисциплинарных взысканий в периоды отпуска и нетрудоспособности. Эта норма устанавливает лишь срок применения дисциплинарного взыскания и порядок его исчисления.

3)То что вы на больничном срок касаемо 2 дней не идет, так что только с момента выхода из больничного у вас начинает течь срок.

4)В период двухнедельной отработки работника работодатель вправе применить к нему любое дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.

Здравствуйте!

1) Вы вправе не писать объяснение вообще работодателю. Это Ваше право, как работника.

2) Положение ст. 193 ТК РФ не может рассматриваться как запрет на применение дисциплинарных взысканий в периоды отпуска и нетрудоспособности. Эта норма устанавливает лишь срок применения дисциплинарного взыскания и порядок его исчисления.

3) Имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию и предъявить больничный лист работодателю.

———————

При нарушении процедуры увольнения можно восстановиться на работе через суд и получить денежные средства за время вынужденного прогула

С уважением, Дарья Алексеевна

Если вы находитесь на больничном, то работодатель не имеет права предъявлять вам дисциплинарное взыскание или увольнять вас за это время.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, работодатель не может уволить работника во время его временной нетрудоспособности.

Если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию и укажете, что будете работать в течение двух недель, то работодатель не может уволить вас за дисциплинарное взыскание до истечения этого срока.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если вы не согласны с предъявлением дисциплинарного взыскания, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.