У меня такой вопрос, возможно ли отказаться от проекта в 10 классе если уходишь? То есть не планирую идти в 11 класс

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Отказаться от проекта в 10 классе нельзя, так как он является обязательной частью образовательной программы и оценка за него идет в аттестат. Если вы не сдадите проект, то не сможете получить аттестат об основном общем образовании, который необходим для поступления в профессиональные учебные заведения или для трудоустройства. Поэтому, если вы уверены, что не хотите продолжать обучение в 11 классе, то вам все равно нужно выполнить и защитить проект в 10 классе, чтобы получить аттестат. Вы можете выбрать тему проекта, которая вас интересует, и руководителя, который вам поможет. Желаю вам успехов!

В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации», вы имеете право досрочно прекратить образовательные отношения со школой, если вы уже получили основное общее образование (аттестат 9 классов). Для этого вам нужно подать письменное заявление руководству школы, в котором указать причину вашего решения. Школа обязана выдать вам справку об обучении в 10 классе с указанием предметов и оценок в течение трех дней после издания приказа об отчислении.

Однако, если вы не получили среднее общее образование (аттестат 11 классов), то вы не сможете поступить в вуз или колледж, а также получить некоторые виды профессионального образования. Кроме того, вы обязаны продолжать получать общее образование до достижения 18 лет, если не хотите нарушать закон Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации». Поэтому, прежде чем забирать документы из школы, вам следует хорошо подумать о своем будущем и возможных последствиях вашего выбора.