Семья погибшего сына на СВО осталась без выплат - причина - отсутствие страхового контракта на шторм Z.
398₽ VIP

• г. Магадан

Сын погиб на СВО (шторм z) подали документы на выплаты, но спустя 6 месяцев пришло письмо что никаких выплат не положено, поскольку между Минобороны РФ и СОГАЗ не заключён контракт на страхование ч. 22179 Шторм Z

Ответы на вопрос (11):

Отказ правомерен, к сожалению.

Сейчас вопрос стараются решить на законодательном уровне.

А как же это?:

Если было подано заявление на осуществление страховой выплаты в связи с гибелью сына, проходившего службу в добровольческом формировании (не военнослужащего) — отказ в выплате незаконен.

Выплата в данном случае полагается на равных условиях, что и с гибелью военнослужащего.

В данном случае, СОГАЗ обязан был основываться на Указе Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

которым определено что

страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

3. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

4. Компенсация выплачивается:

а) в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Выплата осуществляется в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.

На основании данного указа СОГАЗ должен был заключить дополнительное соглашение к государственному контракту с Министерством обороны РФ с целью реализации права на получения страховых выплат.

Немного некорректно выразился.

Есть отказы и с этим ведётся работа.

Нужно учитывать Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

Когда погиб сын? Если после августа 2023 года, то положена, исходя из смысла закона и подзаконных актов. Если до, то нет.

Спасибо большое за ответ.В Указе 582 есть еще и п. 12.: Компенсация выплачивается Министерством обороны Российской Федерации или страховщиком, осуществляющим выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации.

Сын погиб 20 августа 2023г. Указ вступил в силу 3 августа 2023г. И также в Указе прописан п. 15.: 15.Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

К тому же есть судебная практика. Дело 2-2537/2023

УИД 3 4RS0007-01-2023-003207-39.

Суд исковое заявление удовлетворил.

Не понятно.... Почему отказывают в выплате?

Добрый вечер, Алексей.

1) С выплатами в связи с гибелью бойцов Шторм Z возникают проблемы, связанные с их правовым статусом и тем, что на руки им не выдаются вторые экземпляры контрактов, которые придется решать в судебном порядке. Сбрасываю информацию, которая может быть Вам полезна

2)"ШТОРМ Z", Статус участников штурмовых подразделений, набранных с мест лишения свободы, выплаты за ранение и прочее

(https://t.me/voen_advokaty/1063):

3)Признаться, мы не имеем ни одного подтвержденного случая заключения контракта о прохождении военной службы с осужденным. Добавим, что такая форма контракта не предполагает прекращения военной службы спустя 6 месяцев, а условное освобождение требует судебного решения.

4)Нам удалось раздобыть подписанный двумя сторонами контракт, который заключают осужденные, ниже приведем его основные положения (которые требуют внимания)👇

5)В контакте, Министерство обороны РФ в лице командира N войсковой части именуется "Управление", а военнослужащий именуется "Доброволец"

6)Выполнение задач Управления для Добровольца является основной деятельностью

"...контракт заключается от 6 до ___ месяцев (до окончания специальной военной операции)"

А как же это?:

Если было подано заявление на осуществление страховой выплаты в связи с гибелью сына, проходившего службу в добровольческом формировании (не военнослужащего) — отказ в выплате незаконен.

Выплата в данном случае полагается на равных условиях, что и с гибелью военнослужащего.

В данном случае, СОГАЗ обязан был основываться на Указе Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

которым определено что

страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;

3. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

4. Компенсация выплачивается:

а) в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Выплата осуществляется в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.

На основании данного указа СОГАЗ должен был заключить дополнительное соглашение к государственному контракту с Министерством обороны РФ с целью реализации права на получения страховых выплат.

В Указе 582 есть еще и п. 12.: Компенсация выплачивается Министерством обороны Российской Федерации или страховщиком, осуществляющим выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации.

Сын погиб 20 августа 2023г. Указ вступил в силу 3 августа 2023г. И также в Указе прописан п. 15.: 15.Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

К тому же есть судебная практика. Дело 2-2537/2023

УИД 3 4RS0007-01-2023-003207-39.

Суд исковое заявление удовлетворил.

Не понятно.... Почему отказывают в выплате?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если ВЧК Шторм Z не заключён контракт с Минобороны, то выплаты не предусмотрены.

В данном случае отказ получается верным.

Вопрос с ВЧК до сих пор не решён.

Можно конечно запрос в Минобороны отправить либо в военную прокуратуру.

Обжаловать можете отказ через прокуратуру либо военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формирования",

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Спасибо большое за ответ.

У страховой (СОГАЗ) отсутствует контракт с Министерством обороны РФ об осуществлении выплат гражданам, пребывающим в составе подразделения войсковой части 22179 "Штурмовой роты Z".

Остальные документы в порядке.

Здравствуйте.

В связи с тем, что вам отказано в страховой выплате согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формирования",

п. 12

направте административный иск в военныйгарнизонный суд о взыскании непосредственно с Министерства обороны РФ страховой выплаты в связи с гибелью сына. Если Министерство обороны не заключило страховой договор с СОГАЗ, значит непосредственно само Министерство обязано выплачивать указанные выплаты.

С уважением.

Алексей, добрый день.

Очень странная и несправедливая ситуация. Если у гражданина заключён контракт с Минобороны РФ, то обязаны быть произведены страховые выплаты.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации..

Страхователем по обязательному государственному страхованию является Министерство обороны Российской Федерации (далее - страхователь)3.

5. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются лица, установленные пунктом 3 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ (далее - выгодоприобретатели).

С учётом вышеизложенного Наследники имеют право обратиться в суд с административным исковым заявлением, согласно статьи 4, 218,219 КАС РФ

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Родные погибшего имеют право на получение компенсации от Министерства обороны РФ или страховой компании "СОГАЗ". Поскольку договора страхования жизни и здоровья военнослужащих между МО РФ и "СОГАЗ" не заключено, то выплаты должны быть произведены Министерством обороны.

Это следует из положений Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»:

12. Компенсация выплачивается Министерством обороны Российской Федерации или страховщиком, осуществляющим выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих... в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации. Денежные средства, затраченные на выплату компенсации, возмещаются страховщику Министерством обороны Российской Федерации.

13. В случае необоснованной задержки выплаты компенсации уплачивается неустойка в размере 1 процента от размера компенсации... за каждый день просрочки.

Таким образом, отсутствие между МО РФ и СОГАЗ заключенного договора на страхование ч. 22179 Шторм Z, не является основанием для отказа в выплате, так как в законе указано, что выплата может осуществляться МО РФ, а не страховщиком.

При таких обстоятельствах Вам необходимо подать административный иск в гарнизонный суд или жалобу в военную прокуратуру на отказ в выплате компенсации за погибшего в размере 3 131 729,56 руб. В дальнейшем имеете право взыскать неустойку в размере 1 процента от размера компенсации... за каждый день просрочки в выплате.

С уважением, Татьяна Николаевна.