Заголовок - Истец подал апелляцию о восстановлении сроков, а ответчику необходимо явиться на судебное заседание.

• г. Владивосток

Истец подал апелляцию вместе с ходатайство о восстановление сроков, решение суда я получала. Оно вступило в силу 28 ноября 2023 года. В суд поступила жалоба 2 февраля. Я являюсь ответчиком по делу. Суд прислал повестку где указано номер дела, меня вызывают именно по этому ходатайство от истца?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу должна быть подана в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ). Если заявитель пропустил этот срок по уважительным причинам, он может подать ходатайство о его восстановлении вместе с апелляционной жалобой (статья 113 ГПК РФ). В таком случае суд апелляционной инстанции должен рассмотреть ходатайство о восстановлении срока и решить, удовлетворить его или отказать (статья 330 ГПК РФ).

Таким образом, если истец подал апелляционную жалобу после истечения месячного срока, но с ходатайством о восстановлении срока, то суд вызывает вас на рассмотрение этого ходатайства, а не самой жалобы. Суд должен установить, были ли у истца уважительные причины пропустить срок и имеет ли он право на апелляционное обжалование решения суда. Если суд признает ходатайство обоснованным, то он перейдет к рассмотрению апелляционной жалобы по существу. Если суд отклонит ходатайство, то он оставит решение суда первой инстанции без изменения.

Так меня вызывает районный суд где рассматривалось дело . Значит и ходатайство о востановлении сроков рассматривает он ? Я так поняла

Да все верно

Здравствуйте!

ДА, ходатайство о восстановлении срока рассматривает районный суд (суд 1 инстанции). Если оно будет удовлетворено (вынесено Определение) и вступит в законну силу (15 дней, если не будет подана частная жалоба), то АЖ получит свое дальнейшее процессуальное движение. Ст.ст.112, 321 ГПК РФ.

Если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы по делу, которое рассматривалось в районном суде, то вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока в тот же суд, который вынес решение по делу. Суд рассмотрит ваше ходатайство и может восстановить срок, если признает причины пропуска срока уважительными. В этом случае вы сможете подать апелляционную жалобу в апелляционный суд. Если же суд отклонит ваше ходатайство, то вы можете обжаловать его определение в апелляционном суде в течение 10 дней с момента его вынесения или вручения вам копии.

Ваше ходатайство о восстановлении срока должно содержать следующие сведения:

- наименование суда, который вынес решение по делу;

- ваше ФИО, адрес, контактные телефоны и адрес электронной почты;

- номер и дату решения суда по делу;

- срок подачи апелляционной жалобы и дату, когда вы узнали о решении суда;

- причины, по которым вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы;

- доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока;

- просьбу о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы;

- подпись и дату.

Вы можете использовать образец ходатайства о восстановлении срока для составления своего документа. Вам также необходимо приложить к ходатайству копию решения суда по делу и другие документы, подтверждающие причины пропуска срока. Вы можете подать ходатайство в суд лично, по почте или через интернет-сервис «Мой арбитр».