Глава администрации сельского поселение уходит на службу по контракту в СВО сохраняются ли за ним полномочия

• г. Калуга

Глава администрации сельского поселение уходит на службу по контракту в СВО сохраняются ли за ним полномочия

Ответы на вопрос (3):

Марина, довольно странный вопрос! Как же он будет исполнять обязанности, находясь на СВО?!

У вас все должно быть прописано В уставе поселения!!!

Как правило прописано, что - "В случае отсутствия (отпуск, командировка) главы образования, поселения, или невозможности (болезнь) исполнения им должностных обязанностей, его полномочия временно исполняет заместитель главы администрации поселения, в случаи отсутствия заместителя главы администрации его полномочия исполняет специалист администрации поселения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Глава администрации сельского поселения, уходящий на службу по контракту в зону специальной военной операции (СВО), не сохраняет за собой полномочия. Согласно статье 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава муниципального образования прекращает свои полномочия досрочно в случае призыва на военную службу или поступления на военную службу по контракту. В этом случае, в соответствии со статьей 36 того же закона, временно исполняющим обязанности главы муниципального образования назначается заместитель главы муниципального образования или иной должностной лицо местного самоуправления, определяемый уставом муниципального образования. До избрания нового главы муниципального образования проводятся досрочные выборы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом муниципального образования.

Нет, не сохраняет.