Особенности выселения через суд жены брата при отсутствии прописки и собственнических прав

• г. Орёл

Можно ли выселить через суд жену брата, если она не прописана и не является собственником. Она кидается и оскорбляет второго собственника. Первый собственник - брат, доли 1/2.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно выселить (можно и за оскорбления наказать и за дебоши).

Да, можно выселить в судебном порядке как незаконно проживающую.

Можете по иску в суд, брат что думает?

У собственников конфликт. От него тоже летят всяческие оскорбления, второго собственника не во что не ставит.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением признании бывшей жены утратившей право проживания и выселении.

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вселение в квартиру является одним из видов распоряжения. Брат может вселять в квартиру только с согласия другого собственника. Если собственник второй не согласен, то он вправе выселить жену брата через суд. Удачи

Можно выселить по суду.