Возможные риски при покупке квартиры от застройщика без оформления собственности и заключении ДДУ задним числом

• г. Москва

Хочу купить квартиру от застройщика. Дом сдан, введен в эксплуатацию. Собственность на дом еще не оформлена.

Мне предлагают заключить ДДУ задним числом и после регистрации договора в регпалате произвести полную оплату.

Вопрос:

1. Такой договор будет иметь юридическую силу и не обернется ли он мне какими-либо проблемами в дальнейшем?

2. Не возникнет ли проблем при регистрации права собственности у меня на данную квартиру.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Подводных камней я тут не усматриваю. Договор конечно будет иметь юридическую силу, тем более он будет зарегистрирован в Росреестре. Поскольку оплату будете вносить только после регистрации, нет оснований подозревать, что квартира уже продана другим лицам.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ N 214-ФЗ от 30.12.2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор ДУ вступает в силу после государственной регистрации, следовательно, и оплату по нему можно принять после регистрации. Непонятно в чем необходимость заключать ДДУ задним числом, как Вам это объясняют?