Переехавшая из Казахстана в Россию - можно ли остаться гражданкой РК?

• г. Мурманск
Я переехала с Казахстана в Россию и была приписана 25.08.1991 года, в Белгородской области и по настоящее время. Являюсь ли я при этом гражданкой республики Казахстан
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы были приписаны к какой-либо территории в России, то это может указывать на ваш статус как резидента России. Однако, ваше гражданство может зависеть от ряда факторов, включая ваше родство, место рождения и исторические обстоятельства. Рекомендуется обратиться в консульский отдел посольства Казахстана или местные органы в России для получения официальной консультации по вашему гражданству.

В соответствии с действовавшей до 01 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, то есть 06 февраля 1992 года, если в течение одного года после того дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Так как, вы постоянно проживали на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года и не подавали заявление о нежелании состоять в гражданстве РФ, то вы являетесь гражданкой РФ и в соответствии с нижеуказанным законом Республики Казахстан не можете являться гражданкой Казахстана

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII. О гражданстве Республики Казахстан ;

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.

за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

О гражданстве Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII.

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Статья 4. Документ о гражданстве

Документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Гражданство ребенка в возрасте до 16 лет подтверждается его свидетельством о рождении, паспортом любого из родителей.

Статья 5. Правовое положение граждан Республики Казахстан

Гражданство Республики Казахстан является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Граждане Республики Казахстан равны перед законом, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, рода и характера занятий, места жительства или любых иных обстоятельств.

Граждане Республики Казахстан обладают всей полнотой гражданских, политических, экономических и социальных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией и законами Республики Казахстан.

.

Статья 6. Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства

Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Сноска. Статья 6 в редакции Закона РК от 17.05.2002 № 322.

Статья 7. Сохранение гражданства Республики Казахстан

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

Вступление в брак гражданина или гражданки Республики Казахстан с лицом не состоящим в гражданстве республики, а также расторжение такого брака не влекут изменения гражданства.

Статья 8. Недопустимость выдачи гражданина Республики Казахстан другому государству

Гражданин Республики Казахстан не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами Республики.

Сноска. Статья 8 в редакции Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 3 октября 1995 г. N 2477.

Статья 9. Защита граждан, находящихся за пределами Республики Казахстан

Республика Казахстан гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Сноска. Статья 9 в редакции Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 3 октября 1995 г. N 2477.

ГЛАВА 2

Приобретение гражданства Республики Казахстан

Статья 10. Основания приобретения гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан;

3) по основаниям или в порядке, предусмотренными

межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Сноска. Пункт 3 статьи 10 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 3 октября 1995 г. N 2477.

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Статья 11-1]. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве иностранного государства

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве иностранного государства, не является гражданином Республики Казахстан независимо от места его рождения.

Статья 14. Приобретение гражданства Республики Казахстан ребенком лиц без гражданства

Ребенок, родившийся на территории Республики Казахстан у лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства на территории Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан.

adilet.zan.kz

Нет, не являетесь гражданской РК. По состоянию на февраль 1992 года Вы уже проживали и были зарегистрированы в РФ.