Как передать однокомнатную квартиру несовершеннолетним внукам - дарение или завещание?

• г. Саратов
Моя мама имеет в собственности однокомнатную квартиру, и хочет оставить её моим несовершеннолетним двум сыновьям, то есть (своим внукам) и не знает какие из двух действий выполнить подарить или сделать завещание. Подскажите пожалуйста как ей поступить? Как будет выглядеть ситуация потом? Какие права потом буду иметь я?
Ответы на вопрос (4):

Завещание для неё лучше.

С уважением.

Здравствуйте, чтобы не было проблем с наследниками, которые могут обььявиться, лучше заключить договор дарения. Дети станут собственниками при жизни бабушки.

Добрый день! Маме правильнее оставить завещание, тогда право собственности перейдёт к наследникам после ее смерти. Если подарит, то останется без квартиры. Вы, как мама собственников жилья сможете проживать с ними до 18 лет. Если отношения хорошие, то и дольше. Прав на квартиру иметь не будите.

Здравствуйте!

1. "Оставить" квартиру можно ТОЛЬКО по завещанию, то есть,- права на квартиру перейдут к внукам ТОЛЬКО после смерти бабушки. При наличии завещания Вы, как сын, прав на квартиру иметь НЕ будете. Исключение: если Вы на дату смерти матери будете являться пенсионером ИЛИ инвалидом. В этом случае Вам будет положена обязательная доля (не менее 1/2 от того, что было бы Вам положено, если бы не было завещания). Ст.1149 ГК РФ.

2. ПОДАРИТЬ квартиру - означает, что еще при своей жизни Ваша мама утрачивает право собственности на квартиру. Если в договоре дарения НЕ учесть условие о ее пожизненном праве проживания/пользования (а такое условие возможно), то УВЫ, она может оказаться в прямом смысле на улице и без жилья. Дарение лишит Вас, как сына, возможности иметь какие-либо права на эту квартиру.