Законы и примечания - как расширение границ закона может быть обязательным?

• г. Ижевск
Вопрос. Может ли быть примечание к закону, которое самостоятельно расширяет границы этого закона, считать то же законом и быть обязательным к выполнению.. Привожу реальный пример: Закон Удмуртской Республики от 24.04.2023 N 42-РЗ «Примечание». (привожу главный смысл этого примечания) «В целях применения настоящей статьи». …..под уже озелененной территорией (газоном) следует понимать территорию лишь предназначенную для выращивания зеленых насаждений и которую нужно СЧИТАТЬ как уже озелененную территорию (газоном).
Ответы на вопрос (1):

Ответ. Примечание к закону не является самостоятельным нормативно-правовым актом, а служит для разъяснения содержания и смысла закона. Примечание не может расширять или изменять границы закона, а только уточнять его толкование. Примечание не обязательно для выполнения, если оно противоречит основному тексту закона или другим вышестоящим нормам права. Примечание может быть признано недействительным судом, если оно нарушает права и свободы граждан или юридических лиц.

В вашем примере примечание к Закону Удмуртской Республики от 24.04.2023 N 42-РЗ по сути вводит новое понятие «уже озелененной территории (газона)», которое не определено в самом законе. Это может привести к различным толкованиям и спорам при применении закона на практике. Поэтому такое примечание может быть оспорено в суде, если оно противоречит другим законам или подзаконным актам, регулирующим вопросы озеленения территорий, или если оно ущемляет интересы собственников или пользователей таких территорий.

По моему мнению, примечание, которое вы привели, не противоречит федеральным законам РФ об озеленении территорий. В частности, Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” определяет озеленение территорий как одну из форм охраны и использования особо охраняемых природных территорий. Однако, этот закон не содержит конкретных требований к тому, какие территории должны считаться озелененными. Таким образом, субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать свои критерии и правила озеленения территорий в соответствии с местными условиями и потребностями.