Правильно ли мне насчитали долг после поверки, хотя до поверки по нормативу я все регулярно оплачивала?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (3):

Истребуйте основание для начисления долга.

Если вы просрочили поверку счетчика воды, то вы не можете пользоваться его показаниями при расчете платежей. В этом случае вам начисляют плату по нормативу с повышенным коэффициентом, установленным в вашем регионе. Это может привести к увеличению долга за воду, даже если вы регулярно оплачивали по нормативу до поверки.

Чтобы избежать переплаты за воду, вам нужно провести поверку счетчика воды в установленный срок и предоставить акт о его исправности в управляющую компанию или водоканал. Также вы можете потребовать перерасчета коммунальных услуг с приложением чеков и квитанций об оплате. Если у вас есть доказательства того, что вы не пользовались водой в течение определенного периода (например, проездные билеты, справки о лечении и т.д.), то вы можете снизить плату за воду за этот период.

Если вам начислили по фактическим показаниям счетчика - правильно