Должен ли профсоюз тратить средства на работников, не являющихся членами профсоюза, в соответствии с коллективным договором?

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, профсоюзы имеют право заключать коллективные договоры с работодателями, которые могут содержать различные положения, включая условия о предоставлении льгот и социальных гарантий для членов профсоюза.

Однако, профсоюзы не обязаны тратить свои средства на работников, не являющихся членами профсоюза, в соответствии с коллективным договором. Членство в профсоюзе является добровольным, и профсоюзы обычно предоставляют льготы и услуги только своим членам.

Если вы не являетесь членом профсоюза, вам следует обратиться к работодателю или к представителям профсоюза для получения информации о доступных льготах и социальных гарантиях, которые могут быть предоставлены независимо от членства в профсоюзе.