Материнский капитал в ипотеке - юридические аспекты и споры о долях в бывшем браке

• г. Тула
В 2007 году при рождении второго ребенка был получен материнский капитал до брака, в сумме 250000 в конце 2007 года брак зарегистрирован и в 2008 году берем дом с участком в ипотеку за 3000000 рублей и частично гасим ипотеку за счет материнского капитала, на 2008 год это было 300000 рублей. Родился еще ребёнок в 2008 году в этом браке, далее в 2013 году развод. Ипотека выплачена в 2023 году, но доли бывший муж не выделил, подали в суд и оказалось, что он в 2013 женился еще раз и родились дети у него в этом браке и его жена вложила в наш дом тоже свой материнский капитал 450000 рублей в счет частичного погашения, что дальше делать и законно ли это, два материнских капитала с разных семей в один объект, как теперь быть с долями, это мошенничество?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте это мошенничество надо подавать в,суд что б признали сделку незаконной и выделять доли вашим детям, плюс делить имущество вам положена 1/2+ доли детям.

На первый взгляд остаётся проживать шведской семьёй