Выбор пути справедливости - как действовать, когда виновник ДТП уклоняется от ответственности

• г. Кемерово
Как нам быть в данной ситуации.23.10.23 г мой свекр был сбит на регулированном пешеходном переходе. Светофор вызывной. Водитель пытался проскочить на мигающий жёлтый, но в момент проезда пешеходного перехода, пешеходам загорелся зелёный и свекр шагнул на дорогу и его сбили. После того как был совершен наезд, автомобиль на капоте проехал ещё с ним 40 метров. В момент удара свёкра закинуло на машину и после остановки автомобиля он упал под нее, из под авто торчали только ноги, удар пришелся в область бедра. Смерть наступила мгновенно. Следователи возбудили уголовное дело. Мой супруг признан потерпевшим. Через несколько дней после Дтп нам позвонил водитель и предложил встретиться пообщаться. Встреча записана мной на видео, там отчётливо слышно как он говорит что ехал 70 км час, что у нас разрешено ехать 80,но супруг его поправил и сказал что в городе разрешено не более 60.Что он торопился на работу и поэтому решил проскочить. Светофор там вызывной,3 раза мигает зелёный, потом загорается жёлтый и через секунду красный, в то же время сразу для пешеходов зелёный. Страховки автомобиля он не имел и даже не помнит когда она у него закончилась (про выплаты с РСА в этом случае мы знаем). Потом после похорон была ещё встреча в офисе его адвоката, расходы за похороны они оплатили там. Через какое то время его адвокат пригласил нас к себе в офис пообщаться. Водителя автомобиля не было. Решили что разойдемся мирно, моральный ущерб будет возмещен в зале суда. В конце декабря супруг позвонил следователю, узнать готовы ли экспертизы по телу и автотехническая, до этого момента следователь не звонил сам ни разу. По телу была готова экспертиза, но ознакомиться с ней следователь предложил вместе с технической когда она будет готова.16.02.24 следователь позвонил и пригласил к себе для ознакомления.20.02.24 года ознакомились, к экспертизе по телу вопросов нет, свёкра в буквальном смысле переломало всего череп, ребра, позвоночник, грудная клетка, руки, ноги, разорвалась селезёнка, почта, отбита часть печени. А вот к автотехнической экспертизе есть большой вопрос. В тот день шел дождь и соответственно замерить тормозной путь не представляет возможности (да и не было его, виновник сам говорил что подскакивал и даже сразу не понял что сбил человека). Ехал он якобы 60 км в час (возвращаемся к видео, он говорит 70). В общем вся так называемая экспертиза была составлена только со слов водителя и якобы в дтп нет вины водителя, он не имел возможности избежать наезд, и соответственно дело не может быть направлено в суд. Но как же проезд на жёлтый сигнал светофора!? Следователь говорит что если будет виновник что то предлагать, что бы мы соглашались, а судить его не за что, на основании экспертизы он не имел возможности избежать наезд. Так же после дтп в одной из соц сетей увидели комментарий свидетеля который якобы видел момент наезда, данные были переданы следователю, но он его даже искать не стал. Так же следователь сказал что экспертиза не делается по повреждениям автомабиля. Но разве могут быть такие повреждения тела, если водитель ехал 60.Автомобиль Шевроле нива. Что нам делать в этой ситуации теперь, водитель не понесет никакого наказания за смерть человека? Ну ещё по экспертизе установлено что пешеход двигался со скоростью 12,5 км в час
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь за помощью адвоката для защиты ваших интересов. Сами вряд ли справитесь. Нужно заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы, допросе дополнительных свидетелей и т.д.

Что значит не имел возможности предотвратить? ДТП на ПЕШЕХОДНОМ переходе, а не где-нибудь на автобане. Желтый свет является запрещающим. Тем более был мигающий зеленый. Вина водителя уже в том, что не остановился на желтый свет.

Прежде всего, я хочу выразить вам свои соболезнования по поводу гибели вашего свекра. Это очень тяжелая потеря, и я понимаю, что вы хотите, чтобы виновный был наказан. Я постараюсь помочь вам разобраться в этой ситуации и дать вам несколько советов.

Ваше дело является уголовным, так как в результате ДТП погиб человек. Согласно статье 264 УК РФ, водитель, нарушивший правила дорожного движения и повлекший по неосторожности смерть человека, подлежит наказанию в виде штрафа, лишения права управления транспортными средствами или лишения свободы до пяти лет¹. В вашем случае, водитель нарушил правила дорожного движения, проехав на желтый сигнал светофора, когда пешеходам уже загорелся зеленый. Это подтверждается вашей видеозаписью, на которой он сам признает, что ехал со скоростью 70 км/ч, а также свидетельством другого очевидца, который видел момент наезда. Эти доказательства должны быть представлены в суде и учтены при вынесении приговора.

Однако, следователь, похоже, не заинтересован в расследовании вашего дела и пытается его закрыть, опираясь на автотехническую экспертизу, которая, по вашему мнению, составлена некорректно и необъективно. Автотехническая экспертиза — это исследование технического состояния транспортного средства, его скорости, тормозного пути, угла сближения и других параметров, влияющих на причинение вреда. Экспертиза должна быть проведена квалифицированным специалистом на основании материалов дела, включая фото- и видеофиксацию, показания свидетелей, данные регистратора и т.д. Экспертиза не может быть основана только на словах водителя, так как он заинтересован в снижении своей ответственности.

Если вы не согласны с результатами автотехнической экспертизы, вы имеете право оспорить ее в суде. Для этого вам нужно:

- Написать ходатайство о назначении повторной или рецензирующей экспертизы, указав причины вашего несогласия с первой экспертизой и предложив другого эксперта или экспертную организацию.

- Приложить к ходатайству копию заключения первого эксперта и другие доказательства, опровергающие его выводы (например, вашу видеозапись, показания свидетелей, данные регистратора и т.д.).

- Подать ходатайство в суд, который рассматривает ваше дело, или в следственный орган, который его возбудил.

- Если суд или следствие откажут вам в назначении повторной или рецензирующей экспертизы, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий суд или прокуратуру.

Вы также можете самостоятельно заказать рецензию на автотехническую экспертизу у независимого специалиста или экспертной организации, которая имеет лицензию на проведение таких исследований. Рецензия — это анализ заключения эксперта с точки зрения его соответствия законодательству, научным и техническим нормам, а также логике и здравому смыслу. Рецензия может подтвердить или опровергнуть выводы эксперта, указать на его ошибки, противоречия, недостатки или фальсификации. Рецензия также может быть представлена в суде в качестве доказательства.

Кроме того, вы можете обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах, связанных с ДТП. Адвокат сможет защитить ваши права и интересы, помочь в сборе и представлении доказательств, контролировать ход расследования и судебного процесса, добиваться назначения справедливого наказания виновнику и возмещения морального и материального ущерба вам и вашей семье. Вы можете найти адвоката через интернет, обратиться в адвокатскую палату или коллегию, или воспользоваться бесплатной юридической помощью, если вы относитесь к малоимущим гражданам.

Я надеюсь, что эта информация была полезна для вам. Я желаю вам справиться с этой трагедией и добиться справедливости.

БЕСПРЕДЕЛ! Вам срочно нужно обращаться за помощью к адвокату, чтобы тот писал жалобы в МВД, в прокуратуру, обжаловал постановление следователя в суде. Нужна РАБОТА специалиста. Иначе дело по-тихому прикроют, и виновник уйдёт от ответственности.