Истечение срока исполнительной давности - как защитить себя от коллекторов после продажи кредита банком?

• г. Новосибирск
Брала кредит в 2015 году, платила по графику пока не сократили с работы потом перестала платить. Прошло восемь лет банк продал мой кредит калекторам. Могу ли я написать заявление в суд что срок исполнительной давности истёк?
Ответы на вопрос (9):

Применить сид возможно только, когда кредитор подаст иск к вам о взыскании долга

Елена, можете заявить о пропуске срока исковой давности

Написать можете когда на Вас подадут в суд по взысканию. Иначе нет.

Нет, не можете.

Такое заявление только тогда ,когда будет к вам исковое заявление о взыскании суммы

Надо, чтобы коллекторы подали в суд, а не вы.

Здравствуйте! Если коллекторы подадут в суд, то можете написать заявление о применении срока исковой давности. Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны

Парадокс в том, что в законе указано: "сторона может заявить" о пропуске (по мне, так любая)... Но судьи трактуют, что именно кредитор должен на вас подать, а вы в суде заявите о пропуске... Так что не тратьте время, ждите, когда они припрутся сами в суд... Ловите и отменяйте приказы...

Здравствуйте.

Сами не можете. Срок исковой давности может быть применен судом по Вашему заявлению только в случае подачи взысктелем иска в суд.

Обычно, все начинается с судебного приказа. После его отмены взыскатель вправе подать иск. Вот там, в исковом производстве и сможете заявить о пропуске истцом срока давности.

С уважением.

Здравствуйте. Если на вас подадут в суд, да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona