Незаконная сделка с материнским капиталом - что делать в подобной ситуации?

• г. Симферополь
Как правильно дать пояснение? В 2019 году я приобрела за мат капитал земельный участок, через 5 лет мне звонят из полиции и говорят что данная сделка была не законной, а именно с целью обналичивания мат капитала, как быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Надо явиться в полицию, и дать объяснение, изложив подробно все фактические обстоятельства.

Здравствуйте

Так и пишите в объяснительной что мат капитал был использован по целевому назначению, не было обналичивания.

Сначала все обсудите с юристом, а далее уже сходите в полицию и дайте объяснения.

Следует понять, как осуществлялась сделка, действительно ли обналичили или нет.

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей, использовать маткапитал на приобретение земельного участка без расположенного на нем жилого помещения действительно нельзя, непонятно, как такую сделку пропустил Пенсионный фонд. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 159.2 УК - мошенничество при получении субсидий. Найдите хорошего адвоката и все контакты с правоохранительными органами осуществляйте с его помощью.