Как оформить наследство после смерти отца и получить права на дачу - практическое руководство

• г. Санкт-Петербург

Когда я была в 3 классе, у меня умерла бабушка по линии отца, оставила она ему дачу в тосненком р-не,а младшему брату отца квартиру т.к у отца квартира была, но оставленно все было так на словах, сейчай и отец умер, после отца так же по словам дача моя но хотелось бы как то по официальней оформить ее,брат отца сказал что через натариуса напишет бумагу о том что у него нет притензий, а куда мне дальше, я не знаю помигите и бъясните как сделать все правильно!

Ответы на вопрос (2):

Отец к нотариусу обращался в наследство вступал? По закону все наследство делитс по 1/2 между наследниками отцом/ братом. Тк не было завещания то что было на словах это если захотите можно оставить так. По закону ваш отец имел право на1/2 дачи и 1/2 квартиры. Таким образом вам должно до статься 1/2 дачи и 1/2 квартиры. Обращаетесь к наториусу ст. 1141-1142 гк рф

Если у вас бабушка оставила наследство "на словах" и ваш отец не вступил официально в наследство и вы так же на словах вступили в наследсто. ))То вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока исковой давностии и фактического вступления в наследство. А далее ст.1141 гк рф.

И потом уже на основании решения суда вступить в наследство и оформить право собственности.