Что ждет моего ребенка, если он станет на учет в государственную психиатрическую больницу?

• г. Омск
Моего ребенка лечит врач психиатр частной клиники, данные в государственную психиатрическую больницу не передаются. Для получения инвалидности сказали встать на учет в государственную. При том, со временем инвалидность могут снять. При устройстве на работу везде требуют справку от психиатра, что не состоишь на учете. Вопрос: если мой сын будет состоять на учете в псих больнице, то он получается не сможет официально никем работать? А если сможет, то кем? Или максимум, что ему светит это пособие в 10 тыс руб и дом инвалидов? Работать в рамках действующего законодательства ему запрещено будет? Буду рада конструктивным ответам, компетентных в данном вопросе
Ответы на вопрос (15):

Зачем Вам инвалидность устанавливать, если есть возможности работать. Не вставайте на учет в госбольницу.

Вопрос был в другом. Ваш ответ не информативен

Может работать. Законом ограничений не установлено.

Почему тогда везде спрашивают справку с псих больницы? Раз хоть псих хоть нет может работать без ограничений по закону

Многе зависит от самого заболевания. Ответить на вопрос кем может и может ли работать с заболеванием может лечащий врач. На практике встречал случай, когда на время прогесса заболевания работник находился в стационаре, а в период ремиссии заболевания он практически не отличался по заключению врача от других людей и мог выполнять работу по профессии и выполнял работу. Поэтому рекомендую обратиться к врачу, лечащему Вашего сына. На остальные вопросы ответы судя по тому как задаете вопрос Вы знаете.

Моего ребенка лечит врач психиатр частной клиники,

Сколько лет Вашему ребенку?

Причина обращения в частную клинику?

5. Умственная отсталость легкой степени. Физически здоров, а по мозгам не тянет на свой возраст.

Ему пять лет?

да. но я смотрю на будущее

ТорОпитесь. Все одаренные с виду дебильноватые. Вас разводят на деньги.

работодатель и не без оснований хочет знать , что его работник здоров , поэтому и требует справку . Был случай - приняли человека на работу в аптеку / образование было соответствующее / . На второй день- оставила аптеку открытой и ушла домой , стали выяснять - на учете с шизофренией .

Согласна - с врачом посоветуйтесь , кем может работать ваш сын и вообще может ли работать . А иначе , если что случится по его вине на работе - вам возможно больше придется заплатить.

Правила психиатрического освидетельствования при приеме на работу, утверждены Приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н.

это я знаю. я про работу, ане про псих освидетельствование

Ну я Вам уже ответил, что даже при обязательном психосвидетельствовании заключение может работать или нет дает врач. А в этом приказе указаны перечни работ при которых обязательно психосвидетельствование. А значит и кроется ответ на Ваш вопрос по работе по профессиям , тем которые не входят в обязательное освидетельствование. Предполагается что по тем профессиям на которые не установлен обязательный осмотр, можно работать. Но в конкретных случаях все равно заключение о возможности работать дает врач .

Сможет, если примут