Как процедура банкротства может повлиять на собственников квартиры - ответственность за долги и разделение счетов.
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Я хочу начать процедуру банкротства, мои долги составляют примерно 550 000 руб (из них долг в управляющую компанию 145 000 руб). Ситуация такая, я проживаю в квартире, нас 3 собственника, каждый имеет долю 1/3.Это единственное жилье каждого из нас. Но в квартире прописаны только двое, я и мать, а третий собственник дядя, он проживает в другой квартире (в съёмной). Счёт в управляющей компании разделён на 2 счета, первый счёт на нас с матерью, платим пополам, второй счёт на дядю, так как он не проживает, соответственно платит он меньше нас. Задолженность накопилась большая. Мать выплатила свою часть сразу, мне насчитали определённую сумму, выплачиваю я её по доп. договору частями, дядя выплачивает так же по доп. договору частями. Внимание, вопрос, после прохождения процедуры банкротства может ли управляющая компания мой долг "скинуть" на оставшихся двух собственников? Ведь у нас один счёт с мамой на двоих.
Ответы на вопрос (7):

По долгам ЖКХ всё жильцы отвечают солидарно. Если вы пройдёте процедуру банкротства, то с вас не смогут списать долг по ЖКХ за предыдущий период однако всю эту сумму спишут с других членов семьи. Таким образом частичная оплата не применится в пользу плательщиков