Как защитить собственность на территорию при долевом участии и решить проблему парковки соседских машин?

• г. Котлас

Вопрос такой. Наш дом построен на правх долевого участия, т. е. все квартиры в собственности. Как я считаю то и прилегающая территория, за уборку которой мы платим дворнику тоже наша собственность. Половину территории нашего двора постоянно занимают машины с соседнего дома. Мы свои машины из за этого оставляем на дороге. Есть ли какие то правовые рычаги на этих владельцев.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно оформить права на придомовую территорию, оградить ее, на общем собрании собственников жилых помещений с участием УК или ТСЖ определить порядок пользования территорией. Возможно какую-то часть сдавать в аренду тем же соседям.